Диета при диабете

Диета при диабете — это главное средство лечения. Лекарства, уколы инсулина и физическая активность тоже важны. Однако диета играет наибольшую роль. Это верно при любых нарушениях обмена глюкозы, вне зависимости от точного диагноза.

Разберитесь, чем отличается диета №9, питание с ограничением жиров, углеводов и калорийности рациона. Прочитайте об особенностях питания диабетиков, у которых развилась почечная недостаточность. Выберите диету, которая поможет вам держать нормальный сахар в крови. Это защитит от острых и хронических осложнений.

низкоуглеводная диета при диабете
Целебная низкоуглеводная диета при диабете — не голодная, а сытная и вкусная

Низкоуглеводная диета при диабете — единственно верное решение. Она дает возможность снизить дозы инсулина в несколько раз, а то и даже отказаться от ежедневных уколов. Разберитесь, как держать стабильно нормальный сахар 3,8-5,5 ммоль/л. Это реально даже для больных тяжелым диабетом 1 типа и, тем более, для людей, у которых более легкий диабет 2 типа.

Вам пригодятся списки разрешенных и запрещенных продуктов, а также образец меню на неделю. Приведенная в статьях информация о здоровом питании подходит для взрослых и детей, больных диабетом 2 и 1 типа, а также для приведения в норму сахара в крови у женщин во время беременности.

Если есть вопросы по составлению и соблюдению диеты при диабете, каким-то конкретным продуктам, пожалуйста, задавайте их в комментариях к статьям. Также можно связаться с автором.

Диета при сахарном диабете Диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабете: списки разрешенных и запрещенных продуктов. Варианты питания: диетический стол №9, низкоуглеводная, низкокалорийная, сбалансированная диета. Белки, жиры, углеводы, витамины, алкоголь, оптимальное суточное потребление жидкости и соли. Чем питаться, если у вас панкреатит или жировой гепатоз.

Читать далее Диета при диабете

Стол №9: диета при сахарном диабете Стол №9: диета при сахарном диабете

Стол №9 - низкокалорийная диета с ограничением пищевых жиров. Популярна в странах СНГ среди больных диабетом 2 и 1 типа, а также для контроля гестационного диабета. Эта диета щадит печень, потому что копченые продукты, мясные полуфабрикаты и алкоголь полностью исключены.

Читать далее Стол №9: диета при сахарном диабете

Меню на неделю: образец Меню на неделю: образец

Списки разрешенных продуктов для диеты №9 и низкоуглеводного питания. Белки, жиры и углеводы, а также источники витаминов и клетчатки. Что можно есть при диабете 2 типа. Насколько отличается рацион от питания больных диабетом 1 типа. Что можно есть ребенку при сахарном диабете. Какие сладости можно включить в рацион.

Читать далее Что можно есть при диабете

Что нельзя есть при диабете Что нельзя есть при диабете

Подробные списки продуктов, вредных для диабетиков. Какие крупы, сладости, мучные изделия запрещены при диабете 2 и 1 типа. Узнайте о фруктах и овощях, яйцах, мясе и другой жирной пище. Что нельзя при гестационном диабете беременным женщинам. Прочитайте о продуктах, которые продаются в магазинах в отделах для диабетиков.

Читать далее Что нельзя есть при диабете

Меню на неделю: образец Меню на неделю: образец

Диета при сахарном диабете: меню на неделю. Вкусные и полезные блюда на завтрак, обед, ужин, перекусы вне дома. Меню для лечебного питания при диабете 2 и 1 типа у взрослых и детей, а также при гестационном диабете беременных женщин.

Читать далее Диета при диабете: меню на неделю

Алкоголь при сахарном диабете Алкоголь при сахарном диабете

Какие алкогольные напитки совместимы с инсулином и таблетками от диабета. Противопоказания, запрещающие употреблять алкоголь. Последствия для больных диабетом 2 типа от питья спиртного. Нюансы употребления алкоголя при диабете 1 типа.

Читать далее Алкоголь при сахарном диабете

Миниатюра поста

Орехи и семечки - это сытные и вкусные продукты, ценные источники клетчатки, витаминов и жирных кислот омега-3. Также они помогают сделать питание при диабете более разнообразным. Самые подходящие орехи - те, которые содержат лишь небольшое количество углеводов. Про грецкие и другие орехи подробно рассказано в статье, а заодно еще про семечки.

Читать далее Орехи при сахарном диабете: какие можно есть

Фрукты при диабете Фрукты при диабете

Какие фрукты при диабете снижают сахар в крови. Черешня, клубника, абрикосы, другие фрукты и ягоды в питании больных диабетом 2 и 1 типа, а также при гестационном диабете беременных.

Читать далее Фрукты при диабете

Мед при сахарном диабете Мед при сахарном диабете

Мед при сахарном диабете 2 и 1 типа: подробная информация. Польза и вред пчелиного меда для диабетиков, можно ли заменять им столовый сахар. Какой мед лучше - цветочный, гречишный, белой акации.

Читать далее Мед при сахарном диабете

Каши при диабете: гречневая, рисовая, пшенная, кукурузная и другие Каши при диабете: гречневая, рисовая, пшенная, кукурузная и другие

Каша при сахарном диабете: овсяная, пшенная, кукурузная, рисовая, ячневая. Какие каши можно и полезно есть при диабете 2 типа. Гречневая каша и диета при нарушенном обмене глюкозы.

Читать далее Каши при диабете

Масло при сахарном диабете Масло при сахарном диабете

Масло при сахарном диабете: сливочное, подсолнечное, кукурузное, оливковое. Какое масло полезно употреблять. Как принимать льняное масло при диабете. Как сливочное и растительное масло влияют на массу тела.

Читать далее Масло при диабете

Миниатюра поста

На этой странице рассказано, можно ли есть арахис на низкоуглеводной (кетогенной) диете. Прочитав ее, вы узнаете, сколько углеводов, белков и жиров содержит этот продукт, как он влияет на сахар в крови, подходит ли диабетикам. Арахис содержит столько же углеводов, сколько грецкие орехи, миндаль и фундук. При этом он стоит в 5 раза дешевле.

Читать далее Арахис на низкоуглеводной (кетогенной) диете

Что можно есть при диабете Что можно есть при диабете

Диетическое питание при сахарном диабете 2 и 1 типа, гестационном диабете у беременных женщин. Списки разрешенных и запрещенных продуктов, образец меню на неделю. Как нужно питаться диабетикам, страдающим ожирением, и тем, кто хочет набрать вес.

Читать далее Питание при сахарном диабете

Миниатюра поста

Привести сахара в норму дает возможность низкоуглеводная кетогенная диета. Сбалансированное, обезжиренное, полуголодное питание, диетический стол №9 - в этом отношении не помогает. Однако многие врачи говорят, что низкоуглеводная диета вредна для почек, потому что в ней много белка. Многих диабетиков от перехода на низкоуглеводную кетогенную диету удерживает только страх за свои почки. Узнайте в статье, насколько оправданы эти опасения.

Читать далее Диета при диабете: влияние на почки