Осложнения диабета

Острые и хронические осложнения диабета: все, что нужно знать пациентам, без лишних научных подробностей. Узнайте об эффективных методах профилактики и лечения проблем с ногами, глазами, почками и сердечно-сосудистой системой.

Разберитесь, как избежать:

  • ампутации стопы,
  • болей и онемения в конечностях,
  • слепоты,
  • почечной недостаточности,
  • раннего инфаркта и инсульта.

Можно держать при диабете сахар в крови почти непрерывно 3,8-5,5 ммоль/л, 24 часа в сутки. Для этого предназначена система доктора Бернстайна. Если будете старательно лечиться, то осложнения диабета обойдут вас стороной до глубокой старости.

Стабильно нормальный сахар в крови позволяет гарантированно защититься от осложнений на почки, зрение, ноги и другие системы организма. В качестве бонуса приходит в норму артериальное давление, исчезает угроза раннего инфаркта и инсульта. Нормальный уровень глюкозы — это достижимая цель даже для больных тяжелым диабетом 1 типа, а тем более, при диабете 2 типа и гестационном диабете у беременных женщин.

В первую очередь, прочитайте, как определить низкий сахар в крови и оказать неотложную помощь, чтобы избежать нарушений сознания у диабетика, которого накрыл приступ гипогликемии.

Если есть вопросы по лечению и профилактике осложнений диабета, пожалуйста, задавайте их в комментариях к статьям. Также можно связаться с автором.

Миниатюра поста

Ацетон в моче и крови, ацетон у беременных женщин и детей, запах ацетона изо рта: все, что нужно знать. Чем отличаются кетоны и ацетон. Диабетический кетоацидоз, его профилактика и лечение.

Читать далее Ацетон, кетоны, диабетический кетоацидоз: все, что нужно знать

Миниатюра поста

Осложнения сахарного диабета: острые и хронические. Осложнения диабета 2 типа у взрослых. Проявления диабета 1 типа у детей. Нефропатия - проблемы с почками. Ретинопатия - осложнения на зрение. Проблемы с ногами, вызванные диабетическим поражением сосудов и нервных волокон. Как избежать осложнений: эффективная профилактика.

Читать далее Осложнения сахарного диабета

Диабетическая стопа Диабетическая стопа

Диабетическая стопа: причины, симптомы, определение стадии и лечение. Профилактика гангрены и ампутации. Классификация тяжести поражения стопы по Вагнеру. Эффективные лекарства, а также мази, повязки и народные средства. Как подобрать ортопедическую обувь и подходящие носки. Правила ухода за ногами.

Читать далее Диабетическая стопа

Диабетическая ретинопатия Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия: симптомы, диагностика, классификация и лечение. Лазерная коагуляция сетчатки, витрэктомия. Что такое пролиферативная диабетическая ретинопатия. Новейшие лекарственные препараты - ингибиторы фактора роста (анти-VGEF) - ранибизумаб и афлиберцепт.

Читать далее Диабетическая ретинопатия

Диабетическая нефропатия Диабетическая нефропатия

Диабетическая нефропатия: ранние признаки, поздние симптомы, диета и лечение. Диагностика с помощью УЗИ почек. Как понять результаты анализов мочи и крови. Что такое микроальбуминурия и протеинурия. Таблетки от повышенного сахара в крови и давления. Почки при диабете 2 типа. Диализ и пересадка почки. Профилактика терминальной стадии почечной недостаточности.

Читать далее Диабетическая нефропатия. Почки при сахарном диабете.

Миниатюра поста

Диабетическая нейропатия: причины, симптомы и признаки, диагностика, лечение таблетками и народными средствами. Что такое автономная и периферическая нейропатия. Хорошо ли помогают альфа-липоевая кислота и витамины группы В против диабетического поражения нервных волокон.

Читать далее Диабетическая нейропатия

Боль при диабете Боль при диабете

Боль в ногах при диабете: какие лекарства назначают. Головная боль: как от нее избавиться, какие таблетки и натуральные средства помогают. Причины боли в суставах: ревматоидный артрит, остеоартрит, стопа Шарко. Что делать, если заболел живот.

Читать далее Боли при диабете

Низкий сахар в крови (гипогликемия) Низкий сахар в крови (гипогликемия)

Низкий сахар в крови (гипогликемия): причины, симптомы, диагностика и профилактика. Неотложная помощь в домашних условиях и в больничном стационаре. Низкий сахар в крови у ребенка: что делать. Какой влияние низкий уровень глюкозы у беременной женщины оказывает на плод. Гипогликемия у здоровых людей, не болеющих диабетом.

Читать далее Низкий сахар в крови (гипогликемия)