Инсулин

Нужно ли колоть инсулин, если сахар в норме

Нужно ли колоть инсулин, если сахар в норме? Это зависит от того, насколько тяжелый диабет у пациента. Если не колоть инсулин, сахар может повыситься. На практике чаще всего так и случается. Поэтому, как правило, имеет смысл даже при нормальном сахаре колоть небольшие дозы длинного инсулина 1-2 раза в сутки.

Если вы на этом сайте в первый раз, прочитайте про спасительную низкоуглеводную диету, а потом пошаговый эффективный план лечения диабета 2 и 1 типа.

И, возможно, еще дополнительные дозы на еду. Это зависит от того, как обычно ведет себя ваш сахар после завтрака, обеда и ужина. Подробнее см. нормы сахара после еды.

С другой стороны, если вколоть инсулин при нормальном сахаре, его в крови может оказаться больше, чем нужно. В таком случае, через некоторое время сахар значительно снизится. Это называется гипогликемия. Она может вызвать разные неприятные симптомы, а в тяжелых случаях - потерю сознания и даже летальный исход. О профилактике и лечении гипогликемии читайте здесь подробно. Это необходимые знания для всех диабетиков.

С учетом сказанного выше невозможно дать обобщенный, универсальный ответ на вопрос, следует ли колоть инсулин при нормальном сахаре. Подбор оптимальных доз инсулина и расписания уколов нужно выполнять индивидуально для каждого диабетика, с учетом особенностей его заболевания. Как это делать, подробно рассказано здесь. Вам нужно потратить время и силы, чтобы разобраться в этом вопросе. Это со временем окупится, поможет избежать острых и хронических осложнений диабета.

Грамотно используйте инсулин, чтобы избежать осложнений диабета

Как правило, даже при нормальном сахаре имеет смысл колоть небольшие дозы длинного инсулина 1-2 раза в сутки. Про длинный инсулин подробнее читайте здесь. Возможно, будет полезно также делать дополнительные уколы быстрого (короткого или ультракороткого) инсулина перед всеми или некоторыми приемами пищи. Об этом подробно рассказано здесь. Важно не перестараться и не вколоть слишком много инсулина, чтобы не случилась гипогликемия. Держите под рукой глюкозу в таблетках для ее профилактики и лечения. Не используйте для этого фрукты, сладости, соки, мучные изделия и другие пищевые продукты.

Уколы инсулина ребенку-диабетику при нормальном сахаре

Часто у детей-диабетиков в начале заболевания после первых уколов инсулина сахар приходит в норму. Родители обычно думают, что заболевание прекратилось, наступило волшебное исцеление и можно прекращать лечение. Однако это лишь кратковременное улучшение, которое называется медовый месяц. Его можно растянуть на несколько месяцев и даже лет, если соблюдать строгую низкоуглеводную диету. В любом случае нужно держать инсулин под рукой, даже если можно временно прекратить делать уколы.

Допустим, удалось прекратить уколы инсулина ребенку-диабетику или взрослому пациенту и при этом сахар не повышается. Что делать в такой ситуации? Прежде всего нужно знать нормы сахара в крови у здоровых людей. Диабетикам можно и нужно держать у себя такие же показатели глюкозы непрерывно 24 часа в сутки. Иначе хронические осложнения диабета будут постепенно развиваться. Это не очень опасно для пожилых людей, но является серьезной угрозой для детей-диабетиков.

Официальные медицинские нормы сахара в крови для диабетиков намного выше, чем для здоровых людей. Диабетикам, которые мотивированы прожить долго и не стать инвалидами, нужно стараться держать у себя стабильно нормальный сахар в диапазоне 3,8-5,5 ммоль/л. Этого реально добиться, если соблюдать низкоуглеводную диету, а также по мере надобности колоть низкие, аккуратно подобранные дозы инсулина.

С годами обычно диабет становится все более тяжелым. Это означает, что позже уколы инсулина вам, скорее всего, понадобятся, даже если сейчас они не нужны. В случае простуды или другого инфекционного заболевания сахар может резко взлететь. Тогда введение инсулина понадобится срочно, чтобы не впасть в кому и не умереть. Поэтому имеет смысл заранее научиться делать уколы инсулина и привыкнуть к ним. Тем более, что их можно научиться делать безболезненно. Держите инсулин под рукой или знайте, где вы сможете быстро достать качественные препараты в случае надобности. Изучите также материал о правилах хранения и транспортировки инсулина.

Читайте также:

Поделиться: