Метформин

Метформин: узнайте все, что нужно, для эффективного лечения диабета и ожирения. Читайте:

  1. Показания и противопоказания.
  2. Как правильно принимать, чтобы избежать побочных эффектов.
  3. Чем можно заменить.

Доступным языком рассказано об особенностях назначения метформина больным диабетом 2 типа, а также худеющим людям с нормальным сахаром в крови. Приводятся многочисленные реальные отзывы пациентов и врачей.

В официальной инструкции пока еще указано только одно показание к применению. Это диабет 2 типа, особенно в сочетании с избыточным весом. Однако метформин часто используют в ситуациях, не связанных с диабетом. Его принимают для лечения ожирения при нормальном сахаре в крови, а также против бесплодия, вызванного поликистозом яичников. Многочисленные статьи в солидных журналах по эндокринологии и гинекологии подтверждают, что лекарство приносит пользу во всех перечисленных ситуациях.

Метформин может вызывать понос, боли в животе, тошноту и другие проблемы с пищеварением. Это все не опасные побочные эффекты. Их легко избежать. Как это сделать, рассказано в статьях.

Если есть вопросы про метформин и его препараты под торговыми названиями, пожалуйста, задавайте их в комментариях к статьям. Также можно связаться с автором.

Миниатюра поста

Официальное показание к применению метформина - только сахарный диабет 2 типа, особенно в сочетании с ожирением. Еще много людей пьют эти таблетки для похудения, даже если у них диабета нет. Гинекологи часто назначают метформин женщинам для борьбы с нарушением обмена веществ, которое называется поликистоз яичников. Обо всем этом читайте подробно в статье. Также рассказано о применении метформина для продления жизни здоровым людям среднего и пожилого возраста.

Читать далее Для чего назначают метформин: показания к применению

Миниатюра поста

Метформин: инструкция по применению. Какие рекомендуемые дозы, максимальная суточная дозировка, побочные эффекты. Как принимать это лекарство - по какому расписанию, чем можно его заменить. Метформин для лечения диабета, а также ожирения при нормальном сахаре в крови. Прием таблеток при жировом гепатозе. Сколько длится курс лечения. Совместимость метформина с алкоголем и лекарствами-статинами от холестерина.

Читать далее Как принимать метформин

Миниатюра поста

Противопоказания к приему лекарства метформин - тяжелые проблемы с почками, печенью и сердцем. Это по-настоящему тяжелые недуги, которые встречаются мало у кого. О них подробно рассказано в статье. Особенно важно для диабетиков знать противопоказания к лечению метформином со стороны почек.

Читать далее Метформин: противопоказания

Миниатюра поста

В статье анализируются отзывы людей, принимающих метформин для похудения и лечения диабета 2 типа. Они бывают как позитивные, так и негативные. Авторы отзывов на разных русскоязычных и англоязычных сайтах подтверждают, что лекарство дает эффект. Однако оно часто вызывает понос и другие проблемы с пищеварением. Узнайте в статье, как избежать этих проблем. Что касается врачей, то их отзывы о таблетках метформин - не просто хорошие, а восторженные. С каждым годом любовь докторов к этому препарату растет.

Читать далее Метформин: отзывы худеющих, диабетиков и врачей