На этой странице подробно рассказано, каким должен быть сахар после еды у диабетиков. Есть две точки зрения по этому вопросу. Первая состоит в том, что для диабетиков допустим более высокий сахар, чем для здоровых людей. Второй вариант: при диабете можно и нужно держать нормальный сахар, как у здоровых людей. В частности, не следует допускать сильного его повышения после еды. Поддерживая сахар стабильно в норме, можно избежать осложнений диабета.

Если вы на этом сайте в первый раз, прочитайте про спасительную низкоуглеводную диету, а потом пошаговый эффективный план лечения диабета 2 и 1 типа.

Ниже описаны оба перечисленных варианта, чтобы вы могли решить, какой из них вам больше подходит. Как доказал своим примером доктор Бернстайн, привести сахар в норму и держать его стабильно нормальным можно даже при тяжелом диабете 1 типа. Тем более, это достижимо при диабете 2 типа, который является более легким заболеванием. Держать сахар в норме - это реально, и по ссылкам можно узнать, как это делать. Читайте лечение диабета 2 типа: пошаговая схема или лечение диабета 1 типа у взрослых и детей. Ниже подробно рассказано, как снизить сахар и не допускать его сильного повышения после еды. Можете посмотреть видео.

Нормы сахара в крови у здоровых взрослых людей составляют 3,8-5,5 ммоль/л. Если поймать на улице, например, сто здоровых взрослых и измерить у них сахар, то средний показатель будет 4,6 ммоль/л. Для здоровых детей средний показатель и диапазон смещается вниз примерно на 0,5 ммоль/л. Повторим еще раз важную информацию: для детей норма сахара не выше, а наоборот немного ниже, чем для взрослых. Подробнее читайте нормы сахара в крови для здоровых и больных диабетом, взрослых и детей, мужчин и женщин, молодого, среднего и пожилого возраста, а также во время беременности.

Диабетикам нужно стремиться к показателям сахара здоровых людей 24 часа в сутки, в т. ч. после еды, через 2-3 часа после каждого приема пищи. Нежелательно терпеть более высокий сахар, особенно в молодом и среднем возрасте. Для пожилых диабетиков это менее важно, потому что тяжелые осложнения у них могут не успеть развиться. А людям, которые еще не дошли до пенсионного возраста, желательно хорошо контролировать свой диабет. Им рекомендуется держать свой сахар в норме, чтобы не встретиться с тяжелыми осложнениями и не стать инвалидами.

Как привести в норму сахар после еды

Главным способом эффективного лечения диабета 2 и 1 типа является низкоуглеводная диета. Только при соблюдении этой диеты можно снизить сахар до нормы здоровых людей и держать его стабильно нормальным. По ссылке выше вы найдете списки разрешенных и запрещенных продуктов, образец меню на неделю, а также много отзывов читателей. Без низкоуглеводной диеты таблетки от диабета и инсулин работают плохо, вызывают побочные эффекты. Только на фоне соблюдения диеты можно подобрать лекарства и инсулин так, чтобы держать сахар стабильно в норме. Ниже подробно рассказано про допустимые и рекомендуемые цифры сахара после еды.

Известно, что у здоровых людей сахар после еды доходит до 7-8 ммоль/л. Например, вот ссылка на англоязычную статью в солидном медицинском журнале, которая это подтверждает. Если захотите, вы легко найдете еще десятки таких же статей. На основании этой информации официальная медицина говорит, что диабетикам допустимо через 2 часа после еды иметь сахар 7-8 ммоль/л и даже больше, до 11 ммоль/л. Якобы это не вредно. Однако это неправда.

Как сахар после еды связан с осложнениями диабета

Как показатели сахара в крови связаны с развитием осложнений диабета:

  1. У диабетиков проблемы с ногами, глазами, почками и сердечно-сосудистой системой развиваются в те часы, когда сахар в крови выше, чем у здоровых людей.
  2. В те периоды, когда у вас сахар в нормальном диапазоне 3,8-5,5 ммоль/л, осложнения диабета не развиваются.
  3. Если диабетику удается держать свой сахар стабильно нормальным, уже имеющиеся осложнения могут постепенно исчезать вплоть до полного излечения.

Исходя из сказанного выше, желательно как можно больше времени проводить с нормальным сахаром и как можно меньше - с повышенным. Если сахар повысился, желательно побыстрее это обнаружить и уколом инсулина привести его в норму. Обычно диабетики считают, что осложнения неизлечимы. Мало кто знает, что большинство осложнений диабета являются обратимыми. Однако это правда.

Теперь давайте разберемся, как добиться нормальных показателей сахара после еды.

У здоровых людей сахар после еды может подниматься до 7-8 ммоль/л. Это доказанный факт, с ним никто не спорит. Однако у здоровых людей сахар после еды будет держаться повышенным не дольше, чем полчаса, и это только у тех, кто страдает ожирением. А у худощавых здоровых людей сахар после еды опускается до нормы уже через 15-20 минут. Это и есть причина, по которой у них не развиваются осложнения диабета. Они просто не успевают развиваться.

У больных диабетом 1 и 2 типа ситуация другая. Если сахар у них повышается, то его трудно снизить до нормы, а тем более, сделать это быстро. Скорее всего, повышенный сахар будет держаться в течение нескольких часов. За это время он успеет нанести значительный вред.

В те часы, когда сахар повышенный, осложнения диабета развиваются и накапливаются. Их может быть до поры до времени не видно, но потом они станут заметными. После этого вам мало не покажется. Можно внезапно умереть от инфаркта или инсульта. Также многие диабетики становятся инвалидами из-за проблем с ногами (диабетическая стопа), глазами (диабетическая ретинопатия) или почками (диабетическая нефропатия).

Вывод такой, что проще не допускать повышения сахара, чем стараться его снизить после того, как он уже повысился. Что это означает на практике? Диабетики, которые лечатся по системе доктора Бернстайна, стараются не допускать сильного повышения сахара после еды. Идеально, если после каждого приема пищи у вас сахар будет не выше 6,0 ммоль/л. В крайнем случае, не выше 6,5 ммоль/л, но это уже совсем потолок.

Как добиться стабильно нормального сахара

Нормальных показателей сахара после еды добиться относительно легко. В первую очередь, нужно строго соблюдать низкоуглеводную диету, не есть ни грамма запрещенных продуктов. Питайтесь вкусными и разнообразными разрешенными продуктами. Можете использовать готовое меню на неделю. Низкоуглеводная диета сытная, вкусная и полезная, только не очень дешевая.

После того, как вы перешли на правильную диету, нужно аккуратно подобрать подходящие дозы таблеток от диабета 2 типа или инсулина перед едой. Это весьма легко сделать. Дозы инсулина вам понадобятся в несколько раз ниже, чем те, к которым привыкли врачи. Подробнее о правильном лечении диабета инсулином читайте здесь.

С низкими дозами инсулина сахар перестает скакать, держится стабильно нормальным. Прекращаются эпизоды тяжелой и опасной гипогликемии. Многие больные диабетом 2 типа в легкой форме обходятся вообще без инсулина. У них держится нормальный сахар благодаря соблюдению диеты.

Норма сахара после еды
Как избежать сильного повышения сахара после еды

Повторим целевые показатели еще раз. Постарайтесь добиться, чтобы у вас сахар после еды не повышался выше 6,0 ммоль/л. В крайнем случае, он должен быть не выше 6,5 ммоль/л. Эту задачу легко решить с помощью соблюдения низкоуглеводной диеты.

Обратите внимание, что после перехода на эту диету измерять сахар после еды нужно не через 2 часа, а через 3. Дело в том, что низкоуглеводная пища переваривается и усваивается медленно. Она дает чувство сытости надолго. Это очень нравится многим больным диабетом 2 типа и ожирением, которые на обычной диете испытывали почти непрерывный голод.

Решить проблему с повышением сахара после еды относительно легко. Контролируйте свой диабет методами, о которых рассказано выше. Намного труднее привести в норму сахар по утрам натощак, а сделать это тоже нужно. На эту тему есть подробная статья. Скорее всего, она вам пригодится.

Здравствуйте, Сергей. Вам много людей, болеющих диабетом 2 типа, уже сказали спасибо. Я, к счастью, не страдаю данным заболеванием, но выражаю огромную благодарность за Вашу деятельность. Моё спасибо — не от пациента, а от врача. В сентябре 2017 года мой отец попал в больницу с этим диагнозом. По специальности я реаниматолог, но пришлось стать еще... Читать отзыв полностью

Читайте также статью "Народные средства от диабета 2 типа". В ней рассказано про самые популярные средства:

  • Корица
  • Лавровый лист
  • Черника
  • Топинамбур
  • Смесь меда, чеснока и лимона
  • Перекись водорода по Неумывакину
  • Пищевая сода
Индивидуальные консультации для диабетиков

4 комментария на "Норма сахара после еды"


  1. Сергей, спасибо вам огромное, благодаря вам я узнала про систему доктора Бернстайна и низкоуглеводную диету. Питаюсь таким образом с января 2020 года. Мне 65 лет, диабет 2 типа, в январе 20020 года я весила 85 кг при росте 164 см, сейчас мой вес 63 кг. Чувствую себя отлично, ушла постоянная усталость, работоспособность повысилась, жизнь заиграла новыми красками. Сахар по утрам 4,2-5,0; вечером 5,5-6,0. Пью глюкофаж лонг 1500 мг. Может, мне уже можно снизить дозу глюкофажа? Еще раз спасибо вам!

    Ответить

  2. Зд, Сергей. Спасибо большое Вам за сайт. Мне 35, рост 164 см, вес 45 кг сейчас. В последнее время не могла есть сладкое, появилось покалывание пальцев рук, после углеводной еды падало давление, дикая слабость. Перешла на низкоуглеводное питание дней 10 назад, сразу стала лучше себя чувствовать. На УЗИ ЖКТ все отлично. Гликированный гемоглобин 5.43(лаб.норма 4,8-5.9) , с-пептид - 0,887. (норма 0,9-4). Это начало аутоиммунного диабета?
    К врачу только собираюсь идти. Заказала глюкометр, как часто надо измерять сахар? Как ещё можно себе помочь?

    Ответить

    1. Это начало аутоиммунного диабета?

      Возможно. Со временем будет понятно точно.

      Заказала глюкометр, как часто надо измерять сахар?

      В вашем случае - примерно раз в неделю

      Как ещё можно себе помочь?

      Соблюдайте низкоуглеводную диету, повторяйте лабораторные анализы раз в полгода, можно чуть чаще. Постарайтесь не удариться в паранойю. Это не самое страшное заболевание из возможных.

Написать комментарий, задать вопрос:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*